Lot n° 19
Estimation :
100 - 120
BOUCHER - Esquisses, pastels et dessins de... - Lot 19 - Villanfray Pommery
BOUCHER - Esquisses, pastels et dessins de François Boucher dans les collections privées. Versailles, Musée Lambinet, 2004, in-4 br. --- François Boucher hier et aujourd'hui. Paris, musée du Louvre, 2003, in-4 br. --- Boucher et les peintres du Nord, par F. Joulie. Dijon, musée Magnin, 2005, in-4 br. --- François Boucher 1703-1770. New York, Met. Mus. of Art, 1986, in-4 br. --- François Boucher et l'art rocaille dans les collections de l'École des Beaux-Arts. Paris, 2006, in-4 br. --- François Boucher. His Circle and Influence. New York, 1987, in-4 br. --- François Boucher. A Loan exhibition... New York, Wildenstein, 1980, in-8 br. --- Fondation Foch Exposition François Boucher. Paris, 1932, in-8 br. --- François Boucher. Tokyo Met. Art Museum, 1982 in-8 carré br. (texte en japonais) --- Exposition Galerie Cailleux. François Boucher, 1964, grand in-4 br. --- François Boucher. Beaux-Arts hors-série, les grandes expositions, in-4 br. (11 vol.).
Livres anciens et modernes
BIBLIOTHÈQUE D’UN HISTORIEN D’ART : peinture, sculpture, dessin, catalogues de ventes publiques des XIX et XXème siècles
BEL ENSEMBLE DE LIVRES ANCIENS provenant du château de TENCIN en Dauphiné ayant appartenus à la famille Monteynard
Expositions publiques:
Samedi de 11 h à 18 heures et le lundi de 11h à 12 heures
Telephone pendant l'exposition: +33(0)1.48.00.20.03
Experts:
Alain de Grolée-Virville: 06.74.83.03.56
E-mail: grotee.virville@hotmail.fr
Jacques LAGET : 06.32.39.28.70
CHOPPIN DE JANVRY & Associés
10 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
Tel : 01 53 34 14 29
Fax : 01 53 34 00 46
E-mail pour la vente: svvo@choppindejanvry.com
Mes ordres d'achat