Importante bague chevalière Emeraude//Diamants... - Lot 102 - Villanfray Pommery

Lot 102
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 23 500EUR
Importante bague chevalière Emeraude//Diamants en or à 750°/00, de forme jonc, incurvé au centre, enrichie d'une émeraude facettée à degrés de forme coussin épaulée par deux diamants taille brillant ancienne de forme coussin, l'ensemble serti à griffe, la tranche cannelée. Années 1950. Poinçon de Maître : Morin Alain, rue St Honoré à Paris. Avis du LFG du 20/11/2023: Origine Colombie, indications d'amélioration faible de la clarté (huile). Opacité: Transparente. Dimensions de l'émeraude: 8,9 x 7,9 x 3,8 mm environ. Poids de la bague: 17,50 g. TDD: 50,5. (égrisures).
Mes ordres d'achat