SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ... - Lot 26 - Villanfray Pommery

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle. Un champ brique dentelé, à semis de fleurettes stylisées supporte trois important médaillons hexagonaux crénelés marine ornés de « kotchaks », croix et végétaux stylisés. Les cœurs octogonaux briques aux surlignages crénelés, sont végétalisés et cruciformes. Le décor est complété de caissons bleutés dentelés aux formes géométriques, de tiges fleuries et de formes pyramidales décorés, symbolisant des poignards caucasiens (kindjals). Le cadre est composé d’une contre bordure rosée à fleurettes et d’une autre ivoire à tiges florales stylisées. Elles flanquent la principale marine à kotchaks , fleurettes et lignes brisées, le tout en polychromie. Galon brique aux « Chiens courant » anthracite. Belle symbolique. (Usures, restaurations, en l'état). 270 x 210cm
Mes ordres d'achat