KACHAN SOOF en soie et relief (Perse), fin... - Lot 34 - Villanfray Pommery

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
KACHAN SOOF en soie et relief (Perse), fin du 19e siècle. Un champ vieil or oblong, à accolades, supporte des entrelacs de tiges fleuries encadrant une fleur étoilée au cœur bleu ciel végétalisé. Écoinçons fleuris bleutés. Deux contre bordures à pion d’échec bicolores, ainsi que deux autres, ciel à guirlandes de fleurettes encadrent la principale vieil or à tiges florales ondulantes supportant des corolles en majestés. Belle poésie. (Usures, restaurations, en l'état). 157 x 100cm
Mes ordres d'achat